Какие меры предпринять, если бывшие хозяева комнаты не хотят выписываться?

Здравствуйте. Покупаем комнату в 3х комнатной квартире, 2 комнаты уже принадлежат нам. 3комнату в коммунальной квартире преобретаем.

В договоре купля-продажа стоит в 8пункте что бывший хозяева должен съехать и вписаться до 10 августа. В пункте 18 и 19 говорится что если подписан документ акт передачи собственности то имущество передаётся новому владельцу, и так же если уже новый владелец зарегился в кадастровый и картографии то имущество принадлежит новым хозяевам. У нас соседи деньги получили все которые были прописаны в договоре.

В акте передачи имущества написано что продавцы должны былы ключи и документы и счёта все передать нам. Акт уже подписан обоими сторонами. Это все было подписано 18 июля. Выехали они 22 июля не забрали только кухонную гарнитуру. Документы и ключи нам не отдали до сих пор. Мы на той неделе поставили дверь входную, на основании собственников. Т.к. она съехала.

Сейчас она ругается и ногами топает и не хочет вписываться угрожает нам то что она не может забрать кухонную гарнитуру из за того что дверь новая а ключей у ней нет. Кухонную гарнитуру мы оставили как бы в залог что бы они оплатили все свои счета. Мы не отказывается отдавать им кухонную гарнитуру. Но ей нужно выписаться и предоставить справки о том что по её комнате нет ни каких долгов.

Вопрос такой правильно ли мы поступаем.

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В любом случае, удерживать их мебель в залоге не законно. Вы должны её им отдать. Условий ставить вы им тоже, по хорошему не можете. Они могут и в полицию написать на вас по этому факту.

Ставить вопрос о том, чтобы они выписались, надо, по хорошему, было перед подписанием договора купли-продажи. Сейчас вы в этом вопросе зависите от их доброй воли. Если они добровольно не выпишутся, вам придется делать это через суд, что само по себе достаточно длительный процесс.

Также до продажи квартиры, вам надо было решать вопрос с долгом по ком. услугам. Сейчас у вас, нет никаких рычагов влияния на них. Только суд.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество соседей лучше вернуть и взять с них расписку об отсутствии претензий и о том, что они полностью забрали своё имущество.

После 10 августа, в случае если они не выпишутся, нужно подавать на них в суд, для снятия их с регистрационного учёта и взыскания с них задолженности.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

В договоре купля продажи и в акте передачи имущества написано что претензий отсутствуют и то что она все документы и ключи от комнаты передала нам, но она этого не сделала. Она не желает оплачивать свои счета. Но хочет забрать свой кухонный стол и сушилку для посуды.

то что, вы ей отдали деньги за комнату до её выписки и не проконтролировали оплату ей счетов, это ваш промах.

Она напишет заявление в полицию и с помощью соседей и чеков на имущество докажет, что вы ей незаконно не возращаете её имущество, и вы ещё останетесь виноваты.

Прежде чем ей отдавать, обязательно возьмите с неё расписку, что она всё своё имущество вывезла и претензий не имеет.

В дальнейшем разбираться только через суд.