Как перевезти родителей в другой город на ПМЖ, если на отца заведено уголовное дело?

Отец 65 лет попал в аварию ( находился за рулем)лобовое столкновение машин, в которой погибла женщина а ее малолетний сын получил сотрясение. После аварии отца парализовало ( теперь лежачий инвалид 1 группы). За ним ухаживает жена инвалид. Еле справляется, ухудшается здоровье. Дети живут в других городах. Заведено уголовное дело ( отец был трезв во время аварии, за рулем случился инсульт) из за состояния здоровья дело стоит на одном месте, взяли подписку о невыезде. Хочу перевезти родителей к себе в город. Могу ли я это сделать и что мне для этого нужно.

, Наталья, г. Смоленск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

за рулем случился инсульт

Наталья

Наталья,

это называется действием непреодолимой силы, исключающей уголовную ответственность водителя. Инсульт во время управления автомашиной подтверждён медициной? Если да, то уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

взяли подписку о невыезде. Хочу перевезти родителей к себе в город. Могу ли я это сделать и что мне для этого нужно

Наталья

Напишите соответствующее заявление следователю. Если отец в состоянии сам написать, пусть напишет он. В заявлении укажите, что из-за состояния здоровья отец будет проживать у Вас, и укажите адрес. Не думаю. чтобы следователь стал возражать..

А по делу пусть поработает адвокат: есть основания для его прекращения.