Правомерно ли художник требует деньги за переделку, если не понравилось изображение на памятнике?

Не понравилась работа художника, для того что бы переделать с нас требуют дополнительную сумму денег. Какие мы имеем права, что бы не платить за чужие ошибки?

, Лилия, пгт. Анна
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы заключали договор. В данном договоре обязательно должны быть прописаны условия приема выполненной работы.

Что значит «не понравилась работа художника»?

Если работа не соответствует макету, утвержденному до начала работ, то исправление несоответствий должно производится за счет исполнителя.

Если качество работ не соответствует техническому заданию к договору, то ответственность лежит на исполнителе.

Если Вы не заключали договор, то риск некачественного исполнения лежит на заказчике.

Проверьте свой договор и уточните критерии «не понравилась» в соответствии с положениями договора.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!