Какие меры предпринять, если держат в СИЗО 6 месяцев и постоянно переносят суд?

Близкого друга закрыли в сизо 6 февраля 2017 года, через день будет 6 месяцев, и каждый раз суд переносят. Следователь сказала что не могут найти концы, как быть?

, Виктория, г. Боровск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

Мое дополнение: если следственные действия не проводятся и процесс намеренно затягивается, то пусть обвиняемы или его адвокат напишет жалобу в прокуратуру.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

каждый раз суд переносят

Виктория

Следователь сказала что не могут найти концы

Виктория

Так дело ещё в стадии предварительного следствия? Или всё-таки в суде?

Если следствие не закончено, и ему продляют срок содержания под стражей, нужно обжаловать постановление суда о продлении срока.