Какие у меня права при выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. в 2014 году у нас было сокращение 4 человек. Меня не сократили, так как я была беременная. Всем троим были сделаны соответствующие

выплаты. 11 августа мне нужно выйти уже на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. У меня ранее была средняя заработная плата 25 тыс. рублей в месяц. Точно знаю, что рабочих мест там с такой же заработной платой у них нет. Есть рабочие места с з/п 8 тыс. рублей. Какие у меня права в данном случае? Могут ли они меня уволить если я не буду согласна работать с меньшей зарплатой? и если уволиться, то как это правильно сделать?

, юлия, г. Новосибирск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель обязан предоставить работу на прежних условиях, и Вам не следует соглашаться на нижеоплачиваемую должность.При этом, если на Ваше место был приглашен другой работник по срочному трудовому договору или в порядке временного перевода, срок его трудового договора (перевода) должен окончиться с Вашим выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Одновременно ст.74 ТК РФ предусматривает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.В этом случае работник предупреждается о предстоящих изменениях письменно за два месяца. Не исключено, что работодатель может принять эту меру. Работник имеет право отказаться от новых условий трудового договора, и работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

Если Ваша ставка должна была сократиться, то по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, Вам будет выдано предупреждение о сокращении должности на которой вы работали, затем пойдет двухмесячный срок, за которым последует дата увольнения. То есть если, вы выходите на работу из отпуска по уходу за ребенком 11.08.2017, работодатель вправе предупредить Вас о сокращении в первый рабочий день (11.08.2017). Дата фактического увольнения 12.10.2017.

Также работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие вашему образованию и квалификации. То есть если у работодателя имеются вакансии с окладом 8000 рубле, он будет обязан их Вам предложить. Но, вы вправе от них отказаться, дождаться даты сокращения и уволиться по пункту 2 статьи 81 ТК РФ (сокращении численности и штата работников). При этом Вам будут положе все выплаты предусмотренные действующим законодательством РФ.