Правомерен ли отказ банка в предоставлении возможности рефинансирования ипотеки другим банком?

Кратко опишу ситуацию. У меня есть ипотека в банке Россельхозбанк, плачу более 2х лет, ни разу просрочек не допускал. Хлынов банк предложил мне рефинансирование ипотеки под более меньший процент, по их условиям я прошёл, они мне одобрили. Позвонил в Россельхозбанк, оповестил, что хотел бы рефинансировать ипотеку, полученную у них. На что они мне ответили, что банк отказывает в оформлении последующей ипотеки на заложенную по кредитному договору. Правомерно ли это? и на основании какого документа они мне не дают мне согласие?

Уточнение от клиента

Кратко опишу ситуацию. У меня есть ипотека 10,9 % в банке Россельхозбанк, плачу более 2х лет, ни разу просрочек не допускал. Хлынов банк предложил мне рефинансирование ипотеки под более меньший процент 9,75%, с условием что Россельхозбанк выдаст мне справку о своем согласии на оформление последующей ипотеке в пользу Банка Хлынов, без такой справки Хлынов с таким процентом не рефинансирует.Написал письмо в Россельхозбанк, что хотел бы рефинансировать ипотеку. На что они мне ответили, что банк отказывает в оформлении последующей ипотеки на заложенную по кредитному договору. Правомерно ли это? и на основании какого документа они мне не дают согласие?Подскажите куда мне дальше обратиться?? И может ли тогда сам Россельхазбанк снизить мне ставку по ипотеке?

, Алексей, г. Киров
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Так Вам зачем согласие. Новый банк предоставляет вам новый кредит, вы гасит ипотеку в Россельхоз и все.

Судя по всему они отказали в рефинансировании ипотеки самим Россельхозбанком. Вы указывали на то, что будет досрочное погашение средствами другого Банка. Попробуйте написать заявление о том, что хотите досрочно погасить за счёт средств нового кредита, выданного иным Банком.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Во-первых, Хлынов — не лучший вариант для рефинансирования, поверьте...

Он в рейтинге кредиторов вообще отсутствует, поэтому подумайте сначала — нет ли смысла подобрать иной банк?

Во-вторых, разрешение от текущего банка не всегда удаётся получить. Но это не значит, что рефинансирования не будет. Получите отказ от своего банка (один, второй...) и представьте его рефинансу.

Иногда такие проблемы решаются без согласия первоначального кредитора.

Удачи!