Можно ли настаивать на переносе слушания по гражданскому иску в суд по месту регистрации?

Здравствуйте! МФО подает на меня в суд иск о взыскании задолженности. В договоре займа есть пункт, в котором споры решаются в суде другого города. Можно ли перенести слушания по данному делу в суд по месту регистрации? Спасибо.

, Константин, г. Губкин
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Константин!

Согласно статьи 32 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Не может быть изменена подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ. А это гражданские дела:

— подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа;

— подсудные Верховному Суду Российской Федерации;

— по исключительной подсудности.

К сожалению в Вашем случае раз в договоре подписанного Вами, указано об урегулировании данного вопроса в суде другого города, то по месту регистрации дело не передать никак.