Как правильно написать возражение на исковое заявление МФК?

Подскажите пожалуйста как написать возражение

на исковое заявление по МФК *Грин Мани*? Судебный приказ отменял уже,в данный момент

исковое заявление. Цена иска:37845р,гос пошлина 1335р. Брал онлайн займ

17.02.2016 у них в размере 3000р под 839% процентный период с 18.02.2016г. по 07.07.2017г. - 505 дня.

3000*505* 2,3% - за каждый день

Можно снизить как нибудь сумму долга? И из 37845р 5000р они просят за расходы на оплату юридических

услуг.

, Евгений, г. Омск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В судебном заседании ссылайтесь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Также говорите, что сумма завышена, и истец злоупотребляет правом.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Евгений!

Ссылайтесь на Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Но есть одно но: Положения статьи 12 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК