Существуют ли какие-нибудь права у курильщика?

Почему презервативы дешевле сигарет? Разве курильщики хуже геев? Я курю 35 лет по 1 пачке в день. Если цена на сигареты достигнет обещанного порога (300 руб. за пачку), мне придется тратить на них 9 тысяч ежемесячно при моем доходе в 10 тыс. Понятно, что я не буду оплачивать коммунальные услуги, питаться макаронами и хлебом (при диабете) и, видимо, придется воровать. Я могу как-то защитить свои права курильщика или курильщики прав не имеют априори?

, warwara, г. Иркутск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

табак не является предметом первой необходимости. поэтому ждать каких-то гарантий бессмысленно. сравнение с презервативами несколько некорректно, поскольку презервативы предохраняют от болезней, а табак им способствует.

Ольга Степанова
Юрист

Варвара, а как же здоровье? Сигареты губят курильщиков, нисколько не меньше, чем геи друг друга, без здоровья невозможно работать и зарабатывать з/плату, а на что в таком случае покупать сигареты? Замкнутый круг… И еще, у нас в РФ нет закона о защите прав курильщика, защищать все-таки следует свое здоровье и как-то иногда думать о других...

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право курить у Вас есть, но его наличие не освобождает Вас от гражданских обязанностей — соблюдать права некурящих.

Позиция государства следующая. Курение является причиной многих заболеваний, в том числе смертельных как рак, не только у курильщика, но и у окружающих («пассивных курильщиков»). Кроме того курение негативно влияет на репродуктивные функции (воспроизводство потомства) человека. Наличие огромного количества курильщиков в России несет угрозу снижения демографии и может привести к последующему вымиранию нации. Увеличение стоимости сигарет преследует цель заставить курильщиков снизить потребление сигарет либо совсем отказаться от курения, а вырученные деньги должны пойти на нужды здравоохранения, связанные с предупреждением и лечением заболеваний, вызванных курением. Такова общая практика во всех цивилизованных государствах, которая добралась и до России.