Как правильно оформить свидетельство о рождении, указав себя матерью-одиночкой?

Добрый день! Меня зовут Людмила у меня такой вопрос. Я делаю свидетельство о рождении на ребенка. Так вот в графе отец я могу прописать Ф.И.О. отца и чтобы я являлась матерью одиночкой, в браке мы не состоим и вместе не живем, чтобы в дальнейшем я могла пользоваться всеми гос. поддержками в социальной службе населения? Подскажите пожалуйста как правильно сделать. С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Урай
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:
— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.
Женщина может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Например это возможно, когда отцовство ребенка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена либо имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери). Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ), а отчество по её указанию..

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!