Можно ли оформить программу переселения соотечественников, если уже оформляли ее в другом регионе?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить программу переселения соотечественников в Ростовской обл., если в другом регионе уже оформляли программу, (до окончания еще 1 год, выплат не получали никаких)

, Оксана Агафонова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Зачем оформлять повторно эту процедуру? Вам уже предоставили определённый правовой статус и повторно его не дадут. Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД РФ, где Вы сдавали-получали документы с соответствующим заявлением о том, что Вам необходим переезд в другой регион РФ. Там Вас проконсультируют подробно, проведут простую процедуру снятия с регистрационного учёта по месту жительства, выдачу листка убытия и передачу сведений в УВМ МВД РФ по Ростовской области.

Оксана Агафонова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Мы уже зарегистрировались в Ростовской обл. и отправили запрос на перевод документов сюда. Только нам сказали, что от программы нужно в той области отказаться и делать подавать заново в Ростовской обл. Правильно ли это?

Отказ от программы может повлечь в дальнейшем отказ гос. органов предоставлять Вам необходимый правовой статус на период до 1-ого календарного года. Программа ведь федеральная, а не региональная. Правила едины по всей России.