Существует ли срок давности по взысканиям и сколько это может длиться?

С 10-го года на меня регулярно заводится ИП. У меня ни чего нет и взыскать нечего. Судебные приставы через какой-то промежуток времени возвращают исполнительный документ взыскателю по ст. 46 ч. 1 п. 4

Существует ли срок давности по взысканиям и сколько это может продливаться?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий! С недавнего времени были внесены изменения, которые положили конец так называемым «вечным исполнительным производствам». Срок предъявления листа для взыскания — 3 года с момента его выдачи. И если раньше приставы возвращали лист в связи с невозможностью взыскания (или взыскатель сам забирал) а затем заново лист предъявлялся, то 3-х летний срок начинал течь заново, что приводило к бесконечному исп. производству.

С 09 июня 2017 если взыскатель ранее отозвал исполнительный документ либо совершил действия, которые препятствуют его исполнению, а затем повторно предъявляет исполнительный документ приставам, то из срока исполнительной давности нужно вычитать период со дня предъявления исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е., если последний раз производство начато в мае 16-го, то в мае 19-го все закончится окончательно? Или с момента возвращения его взыскателю?

Для наглядности я вам приведу классический пример, чтобы не запутать вас:

«Кредитор взыскал в суде долг. Решение суда вступило в силу 1 марта 2017 года. Это означает, что со 2 марта 2017 года начал течь срок исполнительной давности – срок, в течение которого взыскатель может предъявить исполнительный документ к исполнению в банк или службу судебных приставов. Срок исполнительной давности – три года, последний день срока – 1 марта 2020 года.

Взыскатель получил исполнительный лист и 10 апреля 2017 года предъявил его приставам для исполнения. С этого дня срок исполнительной давности прерывается и с 11 апреля 2017 года начинает течь заново. Теперь срок исполнительной давности заканчивается 10 апреля 2020 года.

Пристав возбудил исполнительное производство и начал совершать необходимые действия. Однако 10 августа 2017 года взыскатель отзывает исполнительный лист, а пристав оканчивает исполнительное производство. Судебный пристав вел производство по исполнительному документу четыре месяца (с 11 апреля по 10 августа 2017 года). Поэтому срок исполнительной давности становится короче на четыре месяца, и теперь заканчивается 10 декабря 2019 года. Взыскателю надо успеть вновь предъявить исполнительный лист до этой даты.

Предположим, что взыскатель повторно предъявит лист к исполнению 10 марта 2018 года. В этот момент срок исполнительной давности прерывается и начинает течь заново. По прежним правилам взыскатель получил бы в свое распоряжение все три года. И срок бы закончился только 10 марта 2021 года. Однако теперь из нового трехлетнего срока надо вычесть время, в течение которого пристав ранее работал с исполнительным листом взыскателя. В нашем случае это четыре месяца (с 11 апреля по 10 августа 2017 года). Значит, по новым правилам срок исполнительной давности закончится быстрее: не 10 марта 2021 года, а 10 ноября 2020 года».