Вернут ли полную сумму за семестр, если он еще не начался?

Добрый день. Поступила в университет, оплатила первый семестр, полностью проучилась. В мае оплатила второй семестр, семестр начинается с сентября, но дальше нет возможности учиться. Написала заявление на отчисление и возврат денежных средств. В центре поддержки написали, что рассчитывать сумму возврата будут в бухгалтерии. Должны ли они мне вернуть полную сумму, ведь семестр еще не начался?

, Юлия, г. Владимир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п.1 статьи 782 Гражданского Кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю (ВУЗ) фактически понесенных им расходов.

В данном случае, возможно вернут и не всю сумму, так как вероятен расчет фактических расходов. Но, если фактически обучение на следующий семестр еще не началось, то и фактических расходов по идее не может быть. Но, возможно всё, к тому же эти моменты могут быть предусмотрены в договоре образовательных услуг. Поэтому, если Вам вернут не всю сумму, то напишите в ВУЗ письмо, в котором потребуйте разъяснения причин выплаты не полной суммы.

Естественно, вполне вероятно что вернут всю сумму, поэтому пока подождите до возврата денежных средств. Если что прояснится, пишите, помогу разобраться в ситуации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Владимир

Добрый день. В университете говорят, что заявление на отчисление и возврат денежных средств нужно подавать именно лично. Возможности приехать в Москву у меня нет. Деньги без личного присутствия не отдадут.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Правомерны ли такие действия?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!