Законно ли суд не удовлетворил иск о взыскании разницы выплат от СК, если она составила менее 10%?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста . в марте месяце попал в дтп . отправил документы в страховую . страховая приехала на осмотр выплатила сумму 39300 машина 2016 года . я обратился к независимому эксперту . сумма ущерба 56000 и утс 11000 . отправил досудебку по досудебке выплатили 4250 утс . обратился в суд , страховая попросил провести судебную экспертизу , по ее результатам стоимость восстановительного ремонта 39400 и утс 5457 . сделал уточнение о взыскании разницы утс 1207 рублей и тд. Суд отказал полностью в иске в связи с тем что разница менее 10 % ЗАКОННО ЛИ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА ???????

, Алексей, г. Оренбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решение незаконно, поскольку предусмотренное Единой методикой расхождение в результатах расчетов применимо лишь при расчете различными специалистами стоимости восстановительного ремонта, но не при расчете величины УТС.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Суд основывается на основании постановления пленума верховного суда . что мне делать сейчас ? На какой закон основываться ?

Названная мной Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства

в п. 3.5. предусматривает

Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.
Как видно, здесь нет ни слова про расчет величины УТС, а говорится лишь про расчет восстановительного ремонта.

В силу Закона об ОСАГО в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза, проводимая по правилам Единой методики.

Практика по данному вопросу давно устоявшаяся.