Как сделать так, чтобы квартира не отошла государству?

здравствуйте, у меня умер отец, он жил в неприватизированной квартире, прописан был там один, могу я рассчитывать на наследие этой квартиры? или она отойдет государству?

, Артём, г. Можайск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению она отойдет государству, отцу надо было при жизни её приватизировать.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  квартира  не  была  приватизирована, перейти  по  наследству   она  не  может.

Жилищный  кодекс РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению нет. Но можно попробовать Вам подать иск о признании права пользования в спорной квартире и постановке на регистрационный учёт. Если Вы сможете в суде доказать, что Вы то же жили в этой квартире, платили за неё и у у Вас нет другого жилья.И продолжаете жить в ней.