Можно ли расторгнуть договор с фитнес-клубом и вернуть деньги?

Добрый день! Купила абонентам в фитнес клуб, взрослый и детский. С начала действия сходили 1раз, договор заканчивается через 2 месяца, можно ли вернуть всю стоимость с вычетом одного посещения, если в договоре прописано, возрат 40%. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, здравствуйте. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В свою очередь, согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

так что условия договор не действительны. Можете писать на его расторжение за вычетом их расходов.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Оксана, а у вас прям договор оказания услуг? В нашем фитнес клубе условия договора по аренде спорт инвентаря, в таком случае вряд ли