Как правильно поступить?

Числюсь Директором ООО, учредители находятся в другом городе и увольнять меня не собираются. Их домашние адреса, чтобы отправить им заказные письма с заявлением на увольнение мне не известны. Адрес, где находится их бухгалтерия мне известен, но смысл туда отправлять письма?Трудовую книжку мне не отдают.

По адресу, где работало ООО, сейчас находится другое ООО, в котором я работаю сейчас неофициально, с тем Договор аренды расторгнут.

Как мне правильно уволиться?

Будет ли достаточным для увольнения такой порядок действия?:

1. Отправляю заказное письмо по старому адресу, сам себе, где я сейчас работаю и естественно его сам не получаю

2.Через 30 дней сам себе пишу приказ на увольнение и подписываю его

3. Иду с этим приказом в налоговую( к кому?) и прошу исключить меня из директоров, чтобы меня не было в выписке из ЕГРЮЛ?

4.После этого, обращаюсь в трудовую инспекцию с заявлением, что мне не отдают трудовую книжку

Или что-то надо делать по другому?

Уточнение от клиента

Кто-то еще может помочь?

, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявление об увольнении Вы как ЕИО должны направить не на юридический адрес ООО, а участникам по их месту жительства и только по истечении месяца по ТК Вы считаетесь уволенным.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

соответственно после этого Вы вправе подать в ФНС заявление по форме Р34001 о том, что сведения о Вас в ЕГРЮЛ недостоверны с приложением доказательств.

место жительство участников можете узнать из выписки.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

В выписке места жительства учредителей нет:(

Дмитрий

запросите подробную.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В связи с этим необходимо:

1. Написать заявление об увольнении по собственному желанию в нескольких экземплярах (по количеству адресатов)

Дату увольнения нужно поставить с запасом, с учетом времени прохождения писем до участников, т.к.  течение 1-месячного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. Заявление в оригиналах необходимо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении каждому участнику и дополнительно на юридический адрес ООО.
Отправлять надо по тому адресу, который указан в списке участников ООО (список должен соответствовать ЕГРЮЛ), либо посмотреть адреса непосредственно по выписке ЕГРЮЛ, а также продублировать по иным известным адресам участников.
Также, если нет уверенности, что заявление дойдет до адресата, или нужно ускорить процедуру — можно дополнительно направить отправления курьерской службой.

3. Организация проведения общего собрания учредителей (ОСУ) в связи со своим увольнением. Решение об увольнении Генерального директора принимает Общее собрание участников общества. В связи с этим желательно одновременно с направлением заявления об увольнении направить участникам уведомления о проведении ОСУ в соответствии со статьей 35 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», как раз и посвященного вопросам вашего увольнения. Уведомления направляются заказными письмами с уведомлением о вручении, или иным способом. предусмотренным Уставом Общества.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

В выписке нет адресов учредителей. А как делать опись вложения?

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Как правильно поступить?

Числюсь Директором ООО, учредители находятся в другом городе и увольнять меня не собираются. Их домашние адреса, чтобы отправить им заказные письма с заявлением на увольнение мне не известны. Адрес, где находится их бухгалтерия мне известен, но смысл туда отправлять письма? Трудовую книжку мне не отдают.

По адресу, где работало ООО, сейчас находится другое ООО, в котором я работаю сейчас неофициально, с тем Договор аренды расторгнут.

Как мне правильно уволиться?

Будет ли достаточным для увольнения такой порядок действия?:

1. Отправляю заказное письмо по старому адресу, сам себе, где я сейчас работаю и естественно его сам не получаю

2.Через 30 дней сам себе пишу приказ на увольнение и подписываю его

3. Иду с этим приказом в налоговую( к кому?) и прошу исключить меня из директоров, чтобы меня не было в выписке из ЕГРЮЛ?

4.После этого, обращаюсь в трудовую инспекцию с заявлением, что мне не отдают трудовую книжку

Или что-то надо делать по другому?

Дмитрий, здравствуйте!

Полностью поддерживаю алгоритм действий, данный первым Чернобаевским Дмитрием. Директор вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения вне зависимости от факта проведения общего собрания участников ООО и решений, принятых на таком собрании.

В дополнение отмечу, что следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом работодателю заявление работника об увольнении (как указал Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте). И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то директор может быть уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату.

Действительно ли не осталось ли у Вас на персональном компьютере или в переписке по электронной почте сканкопий учредительных документов (протокола ОСУ, списка участников, учредительного договора)?

Имеется двоякая ситуация: с одной стороны Вы не обладаете адресами учредителей, с другой —  не желаете посетить налоговую инспекцию с целью получения документов, содержащих необходимые Вам данные.

Там налоговая задолженность числится, не хотелось бы пока с ней связываться… а отправка на последний юр.адрес на имя ООО недостаточно?

Дмитрий

Понимаю Вас и подчеркну, что наличие задолженности предприятия никак не сказывается на предоставлении налоговой инспекцией Вам всех необходимых сведений и документов (закажите подробную выписку, закажите дубликат протокола общего собрания участников, либо учредительные договор — данные документы должны содержать домашние адреса учредителей).

В окне, отвечающем за прием заявлений, работают сотрудники, не имеющие никакого отношения к работе инспекторов с предприятиями-должниками.

При этом, поскольку, информация государственных реестров является открытой и общедоступной, любое лицо вправе заказать сведения и документы из ЕГРЮЛ с учетом ограничений и исключений, предусмотренных ч.1 ст. 6 №129-ФЗ.

Если Вы все же не желаете принимать вышеуказанных мер, то Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении трудового договора.

Актуальный адрес юридического лица можно узнать несколькими способами (приведу популярнейшие):

Таким образом, если местонахождение участников ООО неизвестно, то руководитель организации может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно отправлением, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО. В случае если ни одно письмо участниками ООО получено не будет, работник вправе обратиться с иском о расторжении трудового договора в суд.

Была рада Вам помочь :)

С удовольствием отвечу на Ваши дополнительные вопросы.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо! Нашел протокол, в нем есть адреса)) Теперь какие мои действия? Что нужно им посылать? Каким письмом? Какую дату указать? Где можно найти образец заявления?

Дмитрий, я очень рада, что у Вас все получилось. В дальнейших действиях Вам следует  прислушаться к ответу Коноваловой Надежды:

1. Написать заявление об увольнении по собственному желанию в нескольких экземплярах (по количеству адресатов)
Дату увольнения нужно поставить с запасом, с учетом времени прохождения писем до участников, т.к.  течение 1-месячного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
2. Заявление в оригиналах необходимо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении каждому участнику и дополнительно на юридический адрес ООО.
и т.д…

Коновалова Надежда

Опись вложения и уведомление о вручении действительно необходимо оформить (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Течение срока предупреждения начнется на следующий календарный день после получения работодателем письма работника с заявлением. Например, письмо с заявлением направлено 1 июля, поступило в организацию 11 июля, значит, отсчет двухнедельного срока начинаем с 12 июня, следовательно, дата увольнения — 25 июля (Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.04.2013 N 11-10162/2013).

Конечно, если ни работник, ни работодатель не возражают, можно расторгнуть трудовой договор и раньше, не дожидаясь окончания тридцатидневного срока.

Но в Вашем случае в заявлении должна быть указана конкретная дата увольнения и вы должны быть согласны с ней.

Образцами заявления об увольнении кишит интернет.  Прилагаю образец (отмечу, что в графе «кому» писать Вам нужно на имя учредителей).