Возврат денежных средств за не оказанную услугу

Здравствуйте!

Я купила абонемент на 10 занятий в группу по аквафитнесу в бассейне. 3 занятия отходила, а потом заболела. Есть справка из медицинского учреждения. Когда заболела, то позвонила и предупредила администрацию бассейна о том, что не смогу посещать занятия по причине болезни. После болезни я попросила вернуть мне деньги за 7 занятий, которые я не посещала или дать возможность заниматься с другой группой. Мне отказали, сославшись на 32 статью Закона о защите прав потребителей:"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Объяснив, что они платят за электричество, за подготовку воды в бассейне, зарплату тренеру и т.д., а это и является "фактически понесенные ими расходы".

Правы ли они? Что в данном случае относится к фактически понесенным расходам?

, Зоя, г. Подольск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе не совсем верно они это трактуют. Речь о фактических расходах именно по вам. То есть не просто оплата света и воды а именно расходы по конкретному потребителю. Если они вам не расписали расходы именно по вам — есть смысл для начала подать жалобу в ррспотребнадзор ну и даже вплоть до иска в суд — в суде так же можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф за отказ вам в претензии по ст 13 в размере 50% от выйгранной суммы.

Но важно именно как они вам расписали расходы

Зоя
Клиент, г. Подольск

Свои расходы никак не расписали. Просто на словах сказали и все.

Зоя

тогда порядок действий такой

1 раз послать претензию по почте заказным с описью и требовать деньги обратно по ст 32, указав что расходы по вам они не расписали именно, при этом вы их заранее обо всем предупредили

срок рассмотрения 10 дн ст 31

если не отвечают или ответ — отказ

то

1 — жалоба в роспотрбенадзор- вынесут им штраф

2- для возврата средств — иск в суд по месту вашего жительства по ст 17 зпп

если сумма до 50.000 суд мировой, свыше 50.000 уже районный

гос пошлина не платиться

требовать кроме возврата средств — моральный вред по ст 15 и штраф в 50% от выйгранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне отказали, сославшись на 32 статью Закона о защите прав потребителей:«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Объяснив, что они платят за электричество, за подготовку воды в бассейне, зарплату тренеру и т.д., а это и является «фактически понесенные ими расходы».

Зоя

Здравствуйте.

На самом деле, исполнитель при таких обстоятельствах не сможет доказать несение фактических расходов, поскольку

а) Вы предупредили о невозможности пользования услугами заблаговременно

б) Вы не могли пользоваться по уважительной причине, от Вас не зависящей, что подтверждается соответствующей справкой.

Если Вы еще не направляли письменное требование, рекомендовал бы Вам его направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если будет письменный отказ или молчание — обращайтесь в суд по месту своего нахождения. В суде им придется доказывать какие именно фактические расходы они понесли, когда Вы отсутствовали на занятиях. Это очень маловероятное мероприятие. А еще и 50% штраф заработают.

Правы ли они?

Зоя

Поскольку на этот вопрос уже единое мнение высказано, поясню по второму вопросу:

Что в данном случае относится к фактически понесенным расходам?

Зоя

В качестве примера. В группе занятий допустим должно быть 10 человек. Плата за их проведение тренеру зависит от числа набранных клиентов. При этом учитываются и не пришедшие на занятие. Та часть заработка тренера, которая выплачена ему за Вас будет одной из составляющих фактически понесенных затрат. Все что касается воды и света, иных подобных расходов, никакого отношения к затратам на Вас не имеет, поскольку непосредственно к Вам не относится. Именно поэтому мы с коллегами говорим о том, что им будет крайне трудно доказать фактические расходы. А вот на 50% штраф они попасть могут без проблем, если не удовлетворят Ваши законные требования. Только когда будете оформлять претензию определитесь конкретно, что именно Вы от них требуете, и обязательно приложите копию медицинского документа.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зоя! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму  надо видеть Ваш договор.  Дело в том, что Вы можете как требовать возврата излишне уплаченных средств, так и предоставление иных занятий («продления абонемента»)

Вы просили расторгнуть договор? Или нет? Каким образом?

В общем все надо смотреть.

В любом случае, если решение продлить абонемент — последствия одни, расторгнуть договор — совершенно иные.

Здесь, в принципе, как уже и написали ГК РФ да Закон №2300-1 плюс Ваш договор.

Зоя
Клиент, г. Подольск

7. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по письменному соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Потребитель вправе в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного согласия законных представителей при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента письменного отказа.

От имени Потребителя в возрасте от 6 до 14 лет договор в любое время может быть расторгнут Заказчиком при условии, указанном в абз. 1 настоящего пункта.

7.3. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Уважаемая Зоя! Здравствуйте еще раз! В дополнение:

если решили расторгать договор и возвращать деньги за не полученные услуги, так и делайте.

Основа здесь: Закон №2300-1.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Объяснив, что они платят за электричество, за подготовку воды в бассейне, зарплату тренеру и т.д., а это и является «фактически понесенные ими расходы».

Зоя

доказать данные расходы сложно. прежде всего надо получить с них не устный, а письменный ответ, где они обосновывают расходы именно в связи с оказанием именно Вам данной услуги. Надо обосновывать данные расходы. Также прежде всего пишите письмо в данную организацию, дальше уже надо смотреть. Если смогут обосновать — молодцы. Если нет, тогда следует обращение в суд и взыскание с них помимо всего прочего штрафа. претензию можете вручить им лично или по почте согласно юр адреса исполнителя заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

пишите письмо

Васев Олег

корректировка. претензию.

7. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по письменному соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 7.2. Потребитель вправе в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного согласия законных представителей при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента письменного отказа. От имени Потребителя в возрасте от 6 до 14 лет договор в любое время может быть расторгнут Заказчиком при условии, указанном в абз. 1 настоящего пункта. 7.3. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Зоя

Всё равно приоритет имеет закон о защите прав потребителей.