Можно ли заставить ухаживать за матерью-инвалидом дочерей, у которых она не прописана?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мать инвалид первой группы,у неё три дочери,прописана она у одной из них. Можно ли по закону обязать чтобы другие две дочери ухаживали за ней? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Касимов
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Ухаживать заставить невозможно, но зато можно взыскать алименты на содержание и обязать участвовать в дополнительных расходах!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФтрудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В соответствии со ст. 88 Семейного кодекса РФпри отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Порядок примерно такой же как и при взыскании  алиментов и доп.расходов на детей.

Запаситесь справками о здоровье матери, а сведения о доходах дочерей суд самостоятельно истребует из пенсионного фонда и  налоговой службы.