Распространение наркотических средств

Что может послужить доказательством вины,если не был пойман ни при передаче,ни при употреблении?И ни кто не заявлял...Но продолжают слушать телефонные разговоры

, Антон, д. Иваново
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Доказательствам могут служить результаты оперативно-розыской деятельности.

Ст.11

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
Мария Мусихина
Юрист, г. Киров

Статья 186 УПК РФ. Контроль и запись переговоров
1. Контроль телефонных и иных переговоров имеет законодательное определение. Согласно пункту 14.1 статьи 5 УПК это прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации; осмотр и прослушивание фонограмм. Установка и использование прослушивающих устройств вне коммуникации (на дому, в офисе и т.д.) данным определением не охватываются, потому что здесь нет ни переговоров, ни абонентов.
2. Следственное действие, предусмотренное данной статьей, производится по двум основаниям: во-первых, по необходимости собирания доказательств по делам о преступлениях, за совершение которых может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком свыше пяти лет, а во-вторых, по необходимости обеспечения личной безопасности свидетеля, потерпевшего и их близких.
3. По смыслу данной статьи допустимы контроль и запись переговоров между любыми лицами независимо от того, какое процессуальное положение они занимают в данном уголовном деле и занимают ли вообще.
Следственное действие, предусмотренное статьей 186 УПК
имеет аналог в виде проводимого на основании судебного решения оперативно-розыскного мероприятия под названием «прослушивание телефонных переговоров» (пункт 10 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).
Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (пункт 9 части первой статьи 6) предусмотрено оперативно-розыскное мероприятие под названием «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», которое проводится также на основании судебного решения и результаты которого, в принципе, тоже могут быть представлены в уголовное дело и после соответствующей проверки по правилам УПК использованы в уголовно-процессуальном доказывании. Доказательствами же и в том и в другом случае могут служить тоже одинаковые по форме и сути носители информации: само почтовое, телеграфное или иное отправление и документ, составленный по случаю его обнаружения и фиксации. Различие же заключается лишь в том, что оперативно-розыскное мероприятие временными рамками производства по уголовному делу не ограничено и, как правило, проводится до его возбуждения в целях накопления данных, необходимых для начала уголовного судопроизводства, да еще в том, что процедура оперативно-розыскного мероприятия, в отличие от следственного действия, не регламентирована (на практике оперативные работники копируют процедуру, установленную статьей 185 УПК). По своей засадно-выжидательной природе добыча сведений, содержащихся в почтово-телеграфных и иных отправлениях, носит, скорее, разведывательный, оперативно-розыскной негласный характер, не свойственный юстиционной, следственной деятельности.