Доверенность на вступление в наследство

Подскажите,пожалуйста,могу ли я оставить доверенность на маму,чтоб она получила свидетельство о вступлении в наследство на мое имя,как наследника? Или обязательно личное присутствие?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Получить свидетельство о праве на наследство ваша мама может по нотариальной доверенности оформленной на нее в порядке ст.185.1 ГК РФ.

Согласно ст.1162 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Согласно ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Желаю удачи!