Существуют ли сроки рассмотрения судебного разбирательства по факту неправомерной продажи жилья?

Добрый день уважаемые юристы! Спасибо за помощь!

В 1993 году, я был вынужден уехать заграницу. Во время моего отсутствия, с помощью мошеннических действий была продана моя квартира. (Я был единственным владельцем) После продажи, меня выписали в некуда. В 2016 году я вернулся в Москву. У меня вопрос... могу ли я спустя столько времени найти правду? Закон будет ли работать в моей ситуации. И какой мой первый шаг. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в полицию о мошейннических действиях в отношении вас и вашей квартиры

.  Сроки совсем не в вашу пользу.  Ст.  196 гпк РФ. Запросите выписку из ЕГРН по вашей квартире в МФЦ.

Первый шаг безусловно в полиции и писать заявление о мошенничестве.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей! Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть, все зависит от того, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если в отношении Вас в 1993 году были совершены мошеннические действия, выразившиеся в незаконном завладении принадлежащего Вам недвижимого имущества и последующей его реализации, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием — это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст.159 УК РФ.

Чтобы определить часть данной статьи, необходимо знать, какой ущерб Вам причинен в результате противоправных действий: значительный (ч.2 ст.159 УК РФ), крупный (ч.3 ст.159 УК РФ), либо особо крупный (ч.4 ст.159 УК РФ).

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Крупным размером в статьях настоящей главы, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Отсюда полагаю, раз объект преступления — квартира в Москве — Вам причинен особо крупный размер, т.е. совершено преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ:

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со ст.15 УК РФ, данное преступление является тяжким, а значит сроки давности привлечения к уголовной ответственности составляют 10 лет после совершения преступления — т.е. сроки давности истекли в 2003 году.

Слишком поздно Вы конечно задумались...

Поэтому писать заявление в полицию бессмыслено и бесполезно.