Как доказать соседям по СНТ, что они совершили правонарушение?

Добрый день!Соседи обрубили несколько больших веток сосны, растущей на нашем участке (СНТ) - ветки заходили на их участок и закрывали свет в 1й половине дня 2м кустам смородины. Специалисты Роспотребнадзора разъяснили, что имеет место нарушение и положен штраф в случае моего обращение в полицию к участковому. Но хотелось бы более мирно решить ситуацию и пресечь подобное в дальнейшем. Подскажите, в каком нормативном документе и под каким номером прописаны данные нарушения. Спасибо!

, Анастасия, г. Дмитров
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Специалисты Роспотребнадзора разъяснили, что имеет место нарушение и положен штраф в случае моего обращение в полицию к участковому

Анастасия

Вам правильно разъяснили. Вам ответили письменно? В разговоре с соседями ссылайтесь на Роспотребнадзор.

Но хотелось бы более мирно решить ситуацию и пресечь подобное в дальнейшем

Анастасия

Тогда просто поговорите с соседями.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Анастасия
Клиент, г. Дмитров

Виктория,спасибо за ответ!Но то,что мне раз'яснили верно специалисты Роспотребнадзора я изначально не сомневалась.Консультировалась с ними по телефону.Соседка - скандальная женщина,поэтому хотелось бы иметь на руках распечатку из конкретного правового документа! Именно в этом и заключался мой вопрос:ГДЕ именно прописаны данные правонарушения?-на него Вы,к сожалению,не ответили. Задавая КОНКРЕТНЫЙ вопрос на данном ресурсе,все-таки ожидаешь ответа на него,а не приглашения на платную индивидуальную консультацию. Спасибо!

По Вашему обращению на место должна выехать комиссия по охране зеленых насаждений, они составят Акт о нарушении, соседку привлекут к ответственности.

Самым главным в перечне тематических нормативных актов, пожалуй, является Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Согласно 16 статье этого документа, любое негативное воздействие на окружающую среду является платным. А глава 14 этого закона полностью посвящена ответственности за нарушения в области охраны природы. Так за невыполнение некоторых норм можно получить не только имущественное взыскание, но и попасть под административное или уголовное наказание. Не менее важен при сохранении экологического наследия и Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ. Главой 13 он также устанавливает ответственность за незаконное использование леса и нанесение ущерба зелёным насаждениям. Лицо, причинившее своими действиями вред, обязано его возместить. Более подробно о методике и таксах для исчисления размера ущерба можно прочитать в Постановлении Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

https://www.rmnt.ru/story/land...