Является ли договор аренды незаключенным, если за всех собственников расписался один человек?

Я как ИП заключил договор с физиком аренды нежилого помещения. Помщение имеет 3 собственника, подписи везде поставил один собственник, за каждого из имеющего долю. На мой вопрос, почему подписи за всех, сказала мол это мои дети (к слову по 30+ лет каждому). В договоре ни слова о том, на основании чего подпись одного владельца ставится за всех. Позже прислала доверенность и свидетельство каждого собственника, но доверенности просрочены. Я оборудование завез, но за аренду заплатить не успел. Вопрос, договор считается незаключенным в этом случае?

, Евгений, г. Тюмень
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

В данном случае Вам необходимо обсудить с ней вопрос  о подписании всеми собственниками лично, тк в данном случае множество лиц  на стороне Арендодателя. Или предоставить актуальные доверенности. Договор скорее недействительный

Евгений
Клиент, г. Тюмень

В договоре аренды я больше не заинтересован, а два оставшихся собственника находятся далеко от нашего города. Нужно ли писать что-то арендодателю, о том, что договор считается недействительным,если да, то в каком виде, спасибо

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается находящимся в долевой собственности (п.п. 12 ст. 244 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что ГК РФ в нормах, посвященных долевой собственности, оперирует термином «доля в праве собственности», а не «доля в имуществе». Иными словами, имущество, находящееся в долевой собственности, не делится в натуре на отдельные составляющие, каждая из которых принадлежит одному из участников такой собственности и используется им по своему усмотрению.В связи с этим законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246п. 1 ст. 247 ГК РФ). Поэтому использование помещений, входящих в здание, находящееся в общей долевой собственности, даже для собственных нужд участников такой собственности должно осуществляться с общего согласия всех участников, а при его недостижении — по решению суда.Каких-либо обязательных требований к форме такого соглашения и к его условиям законодательство не предъявляет. Вместе с тем полагаем, что на указанное соглашение должны распространяться общие положения ГК РФ о форме сделок (ст. 158 ГК РФ).Следовательно, если участниками общей долевой собственности являются только граждане, то указанное соглашение может быть заключено и в устной форме (ст. 159 ГК РФ). В связи с тем, что срок действия доверенностей истек, договор не соответствует требованиям законодательства в части обязательного наличия воли всех собственников на сдачу в аренду имущества, в связи с чем, полагаете, что договор не имеет юридической силы