Верен ли подсчет голосов очно-заочного собрания?

Здравствуйте. Вопрос о правильном решении подсчета голосов (когда "1 кв.м. общей площади помещения равен 1 голосу") очно-заочного собрания многоквартирного дома (МКД). Жилая площадь МКД около 4000 кв.м. На о-з собрании приняло участие около 2500 голосов (кв.м.). Из какой цифры исходить при подсчете голосов: из тех (кв.м.), кто принимал участие в о-з собрании или из общего количества жилого помещения (в кв.м.). В результатах собрания пишут "100% - 2500 кв.м", это верно или не верно?

  • 3251-ПОСС-РДУ пр. Монтажников, д. 2
    .pdf
, Константин, г. Калининград
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Подсчет голосов правилен (от числа присутствующих), за исключением п. 4, 12.

Порядок подсчета голосов регулируется ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.23.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

По п. 4 повестки дня неверна сама постановка вопроса. Наделить полномочиями на принятие решений о текущем ремонте можно только Совет дома, а не Председателя. Да и в этом случае нужно было считать от числа голосов  всех собственников (не менее 2/3). Аналогичным образом должны быть подсчитаны голоса при голосовании по п.12.