Можно ли прописать условия отказа в повторной доставке заказа Покупателю при неявке по его вине в публичной оферте интернет-магазина?

Будет ли правомерно прописать такой пункт в Публичной оферте интернет-магазина?

"В случаях если посылка не доставлена Получателю дважды по обстоятельствам, не зависящим от Исполнителя, а именно:

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку;

2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки;

3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки;

4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ, в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Юлия

Юлия, добрый день.

Эти пункты вполне правомерны.

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку;

Юлия

Пункт в такой редакции рискован.

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ, в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

Юлия

Данная редакция может быть расценена как ущемление прав потребителей (ведь сделка уже другая; это же не кредитные истории при выдаче кредитов).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть получается, что Вы должны каждый раз взыскивать с него расходы на доставку.

Вишневский Сергей

Полностью поддерживаю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ.

Юлия

Добрый день.

Да, Вы можете включить такого рода условия в публичную оферту, поскольку законодательство не ограничивает Вас в возможности получать оплату до фактического исполнения договора.

В частности, если речь идет о потребителях-физических лицах, то согласно

Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

20. Договор считается заключеннымс момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При этом, при отказе от товара и в этом случае, Вы обязаны будете вернуть покупателю внесенный им платеж

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Единственное, чего не стоит указывать, так это

в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

поскольку это будет противоречить существу договора.

рассматриваемый договор является публичным, а следовательно согласно ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Юлия, думаю, что, во-первых, Вам не стоит размещать в открытом доступе список «недобросовестных» покупателей.

Во-вторых, установление для них предоплаты при заключении договора стоит сделать автоматически при формировании заказа.

И, в-третьих, в публичную оферту стоит включить оговорку, о том, что

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку; 2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Юлия

что внесение предоплаты определено необходимостью компенсации понесенных расходов для исполнения заказа.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ!

Понятно что фактически такого списка покупателей не будет в публичном доступе, к тому же запрещено законом распространять личные данные..

Но все таки будет правомерно включить оговорку в оферту как вы подтверждаете?

______________________________________________________________________

в публичную оферту стоит включить оговорку, о том, что

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку; 2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки; 3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки; 4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

в таком случае внесение предоплаты определено необходимостью компенсации понесенных расходов для исполнения заказа.

____________________________________________________________

Вижу противоречивую информацию в ответах, например в ответе другого юриста на данный вопрос:

"учитывая, что каждый его новый заказ является по сути новой сделкой, а Ваш договор является публичным, Вы не вправе ни отказать ему в заключении договора, ни предложить условия, отличные от условий для других потребителей"

так все таки, можно делать оговорки в оферте по поводу предоплаты за доставку и товар для покупателей повторно заказывающих товар, с которым к ним уже как минимум 2 раза ездил курьер и они по разным причинам не стали его принимать?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

На мой взгляд не совсем. Дело в том, что в статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе в любое время до получения товара отказаться от него. В этом случае продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А учитывая, что каждый его новый заказ является по сути новой сделкой, а Ваш договор является публичным, Вы не вправе ни отказать ему в заключении договора, ни предложить условия, отличные от условий для других потребителей:

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

То есть получается, что Вы должны каждый раз взыскивать с него расходы на доставку.

Поэтому логичнее сразу брать предоплату, и просто в случае чего удерживать расходы на доставку.

Поэтому оставить можно только то, что Вы все это рассматриваете как отказ от договора.

условие про предоплату, на мой взгляд, законно и его можно прописать.

Чернобавский Дмитрий

На мой взгляд, либо покупатель сам должен выбирать способ оплаты, либо предоплата для всех. То, что человек когда-то не забрал свой заказ, не означает, что в дальнейшем к нему могут применять какие-либо условия, отличные от условий для других покупателей.

Трудно однозначно ответить будет ли являться это нарушением или нет, т.к. я не встречал пока практики на эту тему, но определенные риски такая формулировка влечет.

Ответы получила разные, понятно что это разные мнения разных юристов, есть противоречия в ответах, в связи с чем возникло еще больше вопросов… Поэтому считаю, что услуга оказана на «троечку», потому что не решает моей задачи. А именно на вопрос не однозначного ответа, значит нет и решения!

Юлия

Юлия, на самом деле в общем и целом, ответили Вам примерно одно и тоже — включать в оферту условие о том, что клиенту может быть отказано в заказе, равно как и установлен двойной тариф за доставку — нельзя.

Мнения разделились только относительно возможности перевода такого клиента на предоплату, но это нормально, поскольку если нет судебной практики на эту тему, то и каждый юрист высказывает свою оценку ситуации.

Это только подтверждает мой ответ относительно того, что такая формулировка влечет риски, ведь раз есть юристы, считающие, что это может быть нарушением, аналогичную позицию могут занять и контролирующие или судебные органы.

Риски — это не означает, что ответственность обязательно будет, это означает только то, что есть риск того, что данное действие будет квалифицировано как нарушение и есть вероятность привлечения к ответственности.

Юрист обязан об этом предупредить, если вопрос неоднозначный.

Удачи!)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совершенно не правомерно.

Во первых по закону о защите прав потребителей потребитель может при дистанционной продаже отказаться от товара в любое время до его получения — ст 26.1

И при этом Вы не вправе удеожать с него какие то деньги за исключением доставки.

На счет отказа от обслуживания в будущем — так же незаконно так как это в принципе нарушает суть публичного договора.

Один заказ не может влиять на иные.

условие о предоплате вы можете написать, вы даже можете её получить, но при отказе от товара её все равно придётся вернуть полностью,  за исключением расходов на доставку конечно.

Если же указать что это какой то штраф то потом или при проверке роспотребнадзора или по жалобе потребителя и в итоге тоже после проверки штраф получите уже вы по ст 14.8 коап за нарушение прав потребителей.

Законно ли с него требовать возврат расходов за доставку? в том числе при последующим им заказу?

Юлия

средства за доставку вы можете требовать только если она уже произведена была по его заказу

то есть вы приняли заказ, ему пришло подтверждение с датой и местом получения — вы товар доставили а он за ним не пришел- вот тогда да. можно за доставку требовать

уже в таком случае он обязан возместить расходы в случае отказа? тут не совсем понятно..

Юлия

если расходы вы не произвели еще- вы их и требовать не можете

например я заказал телефон с доставкой — 10.000 тел и 500 р доставка — вы мне все подтвердили — но машина едет завтра с телефоном а я вечером позвонил и отказался от товара — значит расходов у вас не было — вы должны вернуть всю сумму- 10.500.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А каким образом Вы предполагаете фиксировать те обстоятельства, которые Вами указаны?

1) Получатель отказался принять посылку, но от него поступила просьба осуществить повторную доставку;

Юлия

Вот тут — он отказался принять посылку — как это предполагается фиксировать? По просьбе повторной доставки более-менее понятно.

2) В настоящий момент Получатель отказался принять посылку по причине отсутствия у него денежных средств для оплаты посылки;

Юлия

Тоже — проблема фиксации. Как и в последующих двух пунктах:

3) Несмотря не предварительное согласование с контактного центра, Получатель отсутствует по адресу доставки в согласованное с ним время доставки посылки;

Юлия

Покупатель всегда может сказать, что он был в согласованное время доставки, а курьер просто не прибыл.

4) Отсутствуют Получатель и/или адрес доставки в связи с некорректным указанием Заказчиком адреса и/или данных Получателя;

Юлия

Это более-менее понятная ситуация, хотя она по идее должна разрешаться на стадии принятия заказа.

Что касается распространения негативного опыта общения с клиентом на его последующие покупки, полагаю, что такие меры явно противоречат закону и в любом случае будут признаны судом незаконными.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Продавец рассматривает такую ситуацию как отказ Покупателя от исполнения Договора, и имеет право при повторном заказе данного Покупателя (при совпадении каких-либо контактных данных клиента в базе интернет-магазин) попросить 100% предоплату за заказ, в том числе включить в стоимость двойной тариф доставки Товара, либо отказаться от исполнения заказа.

Юлия

Здравствуйте!

условие про предоплату, на мой взгляд, законно и его можно прописать. отказаться от заключения публичного договора, которым является оферта на сайте Вы не вправе,

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

как и выставлять двойную стоимость доставки. если товар не принят в виду отказа потребителя Вы вправе взыскать с него стоимость расходов по доставке.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо! Вы пишите, что

"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

я так понимаю это правило относится только к возврату полученного и оплаченного товара, а если товар заказан, но не оплачен и не получен по вине покупателя, хотя ему звонили и приезжали на место как миниму 2 раза. Законно ли с него требовать возврат расходов за доставку? в том числе при последующим им заказу?

Можно ли прописать в оферте что момент заказа, это его подтверждение на сайте или оператору, уже в таком случае он обязан возместить расходы в случае отказа? тут не совсем понятно..

К сожалению брать со всех предоплату за доставку и прописывать для всех это нереально, большинство так не работает и покупатели не привыкли к этому, поэтому и пытаюсь предусмотреть только крайние ситуации как описанные выше.

если товар заказан, но не оплачен и не получен по вине покупателя, хотя ему звонили и приезжали на место как миниму 2 раза. Законно ли с него требовать возврат расходов за доставку?

Юлия

да, законно, т.к. расходы на возврат он обязан возместить, которые Вы понесли.

Можно ли прописать в оферте что момент заказа, это его подтверждение на сайте или оператору, уже в таком случае он обязан возместить расходы в случае отказа? тут не совсем понятно..

Юлия

если расходы реально понесли, то он в силу закона обязан их возместить. не хотите сложностей, берите предоплату в размере расходов на доставку.