Может ли бывший военнослужащий занимать должность художественного руководителя клуба?

может ли в прошлом человек с техническим образованием, военнослужащий, командир взвода претендовать на должность художественного руководителя сельского клуба?

, Ира, г. Нарьян-Мар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо смотреть кто является работодателем. Если сельская администрация, то там должны быть должностные инструкции, в том числе указаны требования к руководителю сельского клуба. Обычно эти инструкции разрабатывались на основе рекомендаций Мин. труда. Если таковых нет, то любое заинтересованное лицо может обратиться с заявлением в местную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры по  данному факту.

Ира
Клиент, г. Нарьян-Мар

значит, принять его на работу не имели право? в требованиях к работникам культуры сказано, что должен иметь ли образование профильное, либо педагогическое...

Если нет приказов и исключений Мин труда для работников в сельской местности, то да. Надо проверять, прокурорской проверкой.