Каковы варианты раздела имущества в гражданском браке?

жили в гр. браке. есть ребенок. на гр. мужа был оформлен участок, купленный в ипотеку. гасили ипотеку в течении 5 лет общими средствами, на участке возвели дачу. разошлись. было договорено, что оставшиеся 2 года доплачивает гр. жена, взамен гр. муж оформляет дачу на общую дочь. теперь у гр. жены появились планы на постройки и ремонты на участке, и что она сможет это осуществить по средствам ипотеки в залог участка и что дачу следует подарить ее матери например или ей, гр. муж категорически не согласен. гр. жена грозится взять все чеки ипотечные ( у нее все осталось и док-ты на участок с домом) - и пойти в суд - с просьбой возмещения ВСЕХ чеков или передачи имущества в ее пользование полностью ( хотя по факту она платила только лишь год и еще год остался до закрытия ипотеки ) и подаст еще на алименты ( а с момента расставания, гр. муж ежемесячно делал переводы в качестве фин помощи). чего реально сможет добиться гр. жена? и как лучше поступить гр. мужу, что бы понести минимального финансового ущерба?

, Анастасия, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

или передачи имущества в ее пользование полностью

Анастасия

Однозначно нет.

взять все чеки ипотечные ( у нее все осталось и док-ты на участок с домом)

Анастасия

Взыскать с гражданского мужа средства, потраченные на ипотеку, гражданская жена вероятнее всего сможет.

как лучше поступить гр. мужу, что бы понести минимального финансового ущерба?

Анастасия

Рекомендую забрать свое имущество, потребовав снести все постройки. В противном случае идти в суд. Возможно после такого ответа возможно будет найти компромисс с гражданской женой, который устроит всех. Поскольку не исключено, что после оплаты ипотеки она уговорит его подарить ей земельный участок. А после взыщет с него еще и средства, потраченные ею на оплату ипотеки. Наши суды запросто удовлетворят такие требования, несмотря на явное злоупотребление правом.

подаст еще на алименты

Анастасия

На алименты она вправе будет подать при любом раскладе, даже если отец ребенка подарит бывшей гражданской жене этот земельный участок.

Анастасия
Клиент, г. Москва

если можно , подробнее у вас узнать про чеки - ведь первое время при совместном проживании ипотека оплачивалась средствами общими - можно как то доказать этот момент? что бы ,если уж и взыскивали средства - так исключительно за тот период, когда они разошлись и вносила только она? или все же вероятнее суд на это не будет смотреть, и будет считаться что с первого дня оплату совершала она раз у нее на руках чеки?

можно как то доказать этот момент?

Анастасия

Если на чеках нет ее фамилии, то он может ссылаться на то, что жили вместе — чеки забрала без ведома мужа. Гражданский брак не порождает порождает режим общего имущества супругов.

ипотека оплачивалась средствами общими

Анастасия

Доказать это будет очень сложно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

то есть, гр жена имеет право подать в суд и предоставить свои чеки, только после выплаты ипотеки, когда собственность будет не банка , а гр. мужа ?? и подать не на возмещение чеков, а на долю в имуществе?

то есть, гр жена имеет право подать в суд и предоставить свои чеки, только после выплаты ипотеки, когда собственность будет не банка, а гр. мужа ?? и подать не на возмещение чеков, а на долю в имуществе?

Анастасия

Да, верно.