Возможно ли расторгнуть договор в индивидуальном порядке?

Добрый день! Возможно ли расторгнуть договор в индивидуальном порядке? И что для этого нужно сделать. Заключен 06.12.2011 г. Являюсь собственником жилья. Дата постройки дома 1982 г. Скан-копия договора вложена.

  • ot0130
    .pdf
, Виктор Титов, г. Белорецк
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.В данном случае  у Вас в договоре право на односторонний отказ не предусмотрено, то руководствуемся п.1 ст. 782 ГК РФ, которая предоставляет заказчику, то есть Вам, право в одностороннем порядке отказаться от договора при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов. Реализация данного права осуществляется в соответствии со ст. 165.1, 450.1 ГК РФ, то есть Вы должны направить уведомление данной организации об одностороннем отказе от договора. По общему правилу договор будет считаться прекращенным с момента получения данной организацией Вашего уведомления, согласия самой организации в данном случае не требуется так односторонний отказ от договора имеет правовую природу односторонней сделки (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23 июня 2015 года).

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, добрый день. В приложенном скане подписан договор только Вами, Исполнителем он не подписан (на подписи, ни печати). Для начала нужно выяснить, есть ли у Вас в действительности пописанный Исполнителем договор? Если нет, то он не заключен, расторжение не требуется. Если есть, то обращайтесь в чат, личные сообщения, с удовольствием помогу расторгнуть.

Виктор Титов
Клиент, г. Белорецк

Договор подписан. Спасибо

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

<Письмо> Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 <О содержании и ремонте общего имущества в МКД>

Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 ЖК РФ, или в порядке, предусмотренном главой 9.1 ГК РФ, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание, устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

В Вашем случае, насколько я поняла, договор заключен непосредственно с собственником после принятия такого решения на общем собрании. Вместе с тем лишить Вас права расторгнуть договор включением данного пункта, на мой взгляд, невозможно. Вы вправе отказаться от домофона, поскольку заключенный договор регулируется в том числе и Законом О защите прав потребителей.

<Письмо> Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 <О содержании и ремонте общего имущества в МКД>

Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 ЖК РФ, или в порядке, предусмотренном главой 9.1 ГК РФ, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание, устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

В Вашем случае, насколько я поняла, договор заключен непосредственно с собственником после принятия такого решения на общем собрании. Вместе с тем лишить Вас права расторгнуть договор включением данного пункта, на мой взгляд, невозможно. Вы вправе отказаться от домофона, поскольку заключенный договор регулируется в том числе и Законом О защите прав потребителей.