Какие документы нужны для оформления у нотариуса договора дарения части квартиры?

Квартира находится в собственности у двух владельцев. Один владелец хочет подарить мне часть своей доли. Какие документы необходимы для оформления сделки у нотариуса?

, Инна, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Необходимы правоустанавливающие документы (на основании которых была приобретена доля, которая будет передаваться в дар), правоподтверждающие (свидетельство о регистрации), согласие супруга, если доля приобреталась в браке по возмездным сделкам, остальные документы лучше уточнять у конкретного нотариуса.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для оформления договора дарения Вам понадобятся:
1.паспорта участников сделки, а также копии (все страницы).
 Нужны для удостоверения личности, сведений о прописке, браке, детях.
2.Выписку из домовой книги и копию. Ее можно взять в Управляющей компании своего дома. Там записаны все зарегистрированные в данной квартире граждане, а также ее квадратура.
3.Письменное одобрение от собственника (и его копию). Удостоверяется у нотариуса. 4.Бумага на дарение части квартиры (также копии). Заверяется нотариусом или выдается по решению суда.
5.Выписка из ЕГРН (и копии). Можно получить в Росреестре или МФЦ. Там содержится информация:
 об адресе дома;
о площади квартиры;
сведения о правообладателе;
о виде и обременении права;
о дате составления выписки;
органе, зарегистрировавшем права на имущество;
ФИО обратившегося.
6.Кадастровый паспорт, его заверенные копии. Выдают в Росреестре или МФЦ.
Там указаны такие данные о помещении:
его назначение;
местонахождение;
тип (квартира, комната);
площадь;
этаж и номер квартиры;
кадастровый и инвентаризационный номера;
дата экспертизы по технической части;
орган БТИ, давший бумагу.
7. Бумагу, утверждающую, что сделку заключают близкие родственники и ее копию. Получить ее можно в районном отделении ЗАГСа. Такой документ можно и не брать, но в таком случае сделка будет считаться обычным дарением и придется заплатить налог. 8.Договор дарения. Нужно сделать столько экземпляров, сколько участников сделки плюс еще один, который остается у оформляющей организации.
9.Доверенность и копию. Заверяется у нотариуса. Предоставляется при невозможности кого-либо явится в государственный орган для регистрации договора. Доверенное лицо должно принести с собой паспорт.
10.Чек об уплате государственной пошлины, а также его копию.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.