Куда подавать заявление о разводе с иностранным гражданином, если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день. Куда подавать заявление о разводе с иностранным гражданином,если место его нахождения неизвестно? Общего имущ-ва и детей нет. К мировому судье по своему месту жительства? Брак заключен в России. Спасибо

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Расторжение брака между иностранцем и гражданином РФ производится в соответствии с законодательством РФ. По общему правилу, заявление подается по месту нахождения ответчика. К мировому судье по своему месту жительства Вы можете обратиться только в установленных случаях (если при Вас находится несовершеннолетний или выезд к ответчику  затруднен). Однако, законодательство РФ предоставляет право обратиться с заявлением по последнему известному  месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Таким местом жительства может являться и Ваш адрес (если Вы проживали вместе). В таком случае, в исковом заявлении Вы указываете на это обстоятельство. Одновременно, Вы можете подать ходатайство в порядке ст. 50 ГПК РФ о назначении представителя отсутствующему ответчику (суд это может сделать и по собственной инициативе) и процесс будет проходить в обычном режиме. Это позволит Вам избежать оспаривания со стороны ответчика, если он  появится, например, через год.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!