Каковы ограничения для смены фамилии при регистрации брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с девушкой хотим зарегистрировать брак, она была несколько раз замужем и мы хотим взять её самую первую фамилию, а нам в ЗАГС сказали, что можно только оставить те что есть или взять одного из супругов и других вариантов нет, подскажите как быть? Нельзя нам взять сразу при регистрации брака её самую первую фамилию? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете в дальнейшем просто сменить фамилию, это будет вне регистрации брака.

Государственная регистрация перемены имени

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/7/#ixzz4ogdZac11

Алексей
Клиент, г. Кировград

А сразу это никак не сделать да?(

Алексей
Клиент, г. Кировград

Свидетельство о браке будут то другие фамилии( его нельзя будет поменять?