Как оформить нотариальную доверенность на подачу документов в ВУЗ?

Здравствуйте,я нахожусь в городе Чебоксары,я бы хотел,чтобы мой друг,который находится в Москве,забрал оригинал документа о образовании из одного вуза и отнёс его в другой.

Для этого нужно нотариальная доверенность.Как Ее оформлять в таком случае?

, Николай, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Если Вам нужно оформить нотариальную доверенность, то Вам следует обратиться к нотариусу предоставив ему копию паспорта вашего друга. Нотариус Вам составит доверенность в которой зафиксирует то, какие действия от вашего имени сможет совершать Ваш друг. Круг данных действий следует обдумать хорошенько заранее, чтобы не возникло необходимости повторного обращения к нотариусу. В дальнейшем вы направите данную доверенность почтой Вашему другу

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

По Вашей просьбе нотариус может удостоверить равнозначность электронного документа документу (доверенности) на бумажном носителе (проще говоря, оформить доверенность в электронной форме).Такая доверенность имеет ту же силу, что и доверенность, оформленная на бумажном носителе. В этом случае нотариус изготавливает электронный образ документа и подписывает его квалифицированной подписью. Изготовленный таким образом документ (файл) Вы переправляете тому, кому выдаете доверенность, а он с этим файлом обращается к нотариусу по месту своего нахождения. Нотариус «переведет» предоставленный файл с электронной формы на бумажный носитель и удостоверит доверенность.