Может ли заказчик увеличить объем товара на определенные позиции?

При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

, Софья, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

данный вопрос не урегулирован 44-фз. Есть разная практика. Среди судебной по аналогичной ситуаци мне встречалась позиция, согласно котороой принципиальной значение имеет факт непревышения цены контракта над нмцк, на количество товара суд не обратил внимание. Таким образом, если есть возможность поставить количпство именно одного вида товаров то заключайте контракт и это не бкдет нарушением. Оговорюсь что минэконом относитеььно вопроса который касается изменения объема именно заключенного контракта по 95 статье говорит о всех позициях товара а не об одной. Но это мнение ведомства не носящее нормативный характер.

Софья
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. по Закону получается,Заказчик может увеличить объем только на все позиции, а не определенные? Так я понимаю.

Да вот из нормы как раз таки ничего и не следует про все позиции. Я провел аналогию с изменением конракта. У вас же контракт не заключен. И есть очевидная привязка импенно к факту непревышения нмцк. Если исходить из отсутствия запрета, то мы приходим к тому что менять можно хоть одну позицию хоть все лишь бы не больше нмцк и по цене единицы не больше разницы между ценой товара и количеством