Должен ли исчисляться трудовой стаж, если я работаю в клининговой компании по договору?

Хотела бы узнать работаю уборщицей в клининговой компании по договору должен ли идти трудовой стаж?

, вика, г. Нижний Тагил
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Основной документ, содержащий наиболее полную информацию о трудовой деятельности человека — трудовая книжка.

При включении в трудовой стаж работы по договору ГПХ (гражданско-правового характера) подтверждающим документом служит сам договор, который оформлен в четком соблюдении норм ГК РФ на момент подписания. Если длительность оказания услуг или выполнения работ определить невозможно, в стаж работника включается период отчисления за него страховых обязательных платежей.

Так что не переживайте, Вам идет трудовой стаж.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Виктория, если вы работаете по трудовому договору. то да. А если по гражданско-правовому, то к сожалению нет, если вы иное не докажете в суде. Так в судебном порядке можно признать, что отношения сложившиеся с Вами и Клининговой компанией — трудовые.

Таким образом, если у Вас заключен трудовой договор, то идет стаж.

напоминаю Вам, что согласно ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Удачи Вам.