Может ли жена продать машину, оформленную на мужа, если муж теперь лежачий больной?

здравствуйте, подскажите , пожалуйста, у нас в семье случилось несчастье, у мужа произошел инсульт и сейчас он полностью лежачий, только водит глазами. У нас есть автомобиль, оформленный на мужа, имею ли я право продать данную машину, чтобы как-то улучшить наше материальное положение? Так как с деньгами очень тяжело. Спасибо

, Юлия Иванова, г. Клин
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия Ивановна.

Самовольно, без согласия мужа, Вы не можете распорядиться, оформленным на него автомобилем.
Вы можете заключить договор купли-продажи автомобиля и совершить все необходимые действия по нотариально удостоверенной от Вашего мужа, при условии, что он находится в состоянии, когда может понимать значение, совершаемых им действий. В противном случае нотариус может такую доверенность не удостоверить.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа недееспособным. В случае признания его не дееспособным Вы станете его попечителем.

Тогда Вы сможете совершать сделки от имени подопечного, распоряжаться его имуществом.

Однако сделки по отчуждению его имущества необходимо будет согласовывать с органом опеки и попечительства.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Для того что бы вы могли распоряжаться от имени своего супруга его имуществом и в его интересах, Вам необходимо оформить над ним опеку или попечительство в зависимости от того является  он недееспособным или ограниченно дееспособным.

Признание лица недееспособным либо ограниченно дееспособным происходит в судебном порядке  предусмотренном гл. 31 ГПК РФ. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, вы состоите в официальном браке поэтому машина является совместной собственностью, вам необходимо нотариально заверенное согласие мужа на продажу, если муж неадекватный тогда его состояние заверяется лечащим врачом и главным врачом лечебного заведения