Пособие на ребенка

Здравствуйте. Я развелась с мужем еще когда была беременна. Ребенок родился, и в свидетельстве о рождении отец вписан. Но с отцом мы никак не контактируем. Сталкнулась с тем что без дркументов мужа я не согу получить пособия на ребенка. Не смотря на то что я взяла справку что ребенок проживает со мной, и то что у меня свидетельство отрасторжении брака. С меня требуют справку оттом что муж не является предпринимателем, и справку с работы о том что он не получал вместо меня это пособие. Но дело в том что он не работает официально, и трудовая книжка у него утеряна. Я не могу понять зачем вобще все эти документы от него требуют если мы официально разведены и есть справка что ребенок проживает именно со мной? Неужели эти бумаги ничего не значат, и я должна не смотря на то что мы разведены, все равно зависеть от того- принесет ли мой вредный муж эти документы или нет?((( Помогите пожалуйста

, Эльвира, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира, здравствуйте. Перечень документов для получения пособий четко регламентирован законом.Документы отца ребенка с вас требуют, чтобы исключить получение пособий и тем и другим родителем, что недопустимо. Данное требование обоснованно. При отсутствии работы документы о неполучении пособий выдают органы социальной.защиты, но опять же требуется подтвердить факт отсутствия работы трудовой книжкой.

Эльвира
Клиент, г. Самара

Спасибо вам за ответ. Но всё же это странно, ведь муж точно не сможет получить пособие так как у него не будет справки что ребенок прописан с ним. Получается эта справка не имеет силы(