Как может ООО передать технику ИП, привлеченному по гражданско-правовому договору оказания услуг?

Добрый день. Хотим оснастить перевозчиков своими видеорегистраторами, давать их будем в пользование на время перевозок, как оформить это документально, чтобы можно было взыскать сумму видеорегистратора в случае утери или порчи? И еще, как быть, если водители будут иногда меняться видеорегистраторами?

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Оформите между ООО и ИП договор безвозмездного пользования, в котором разъясните, что ИП будет нести ответственность за вверенное имущество.

 Данные правоотношения регламентируются ст 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Считаю что Вам необходимо заключить договор Аренды.

Согласно п.1 ст 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

согласно п.1 ст. 607 ГК РФ, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средстваи другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Согасно пп.1 п.1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

А как прописать в акте приема-передачи то, что передаем, если они будут ими меняться и сдавать их еженедельно? Только модели и стоимости будет достаточно?

Ольга
Клиент, г. Москва

И еще, стоимость у всех видеорегистраторов разная, как быть в этой ситуации, например перевозчик испортит видеорегистратор за 5000 рублей, случайно ему доставшийся при передаче груза, а в договоре у него будет указан регистратор другой марки за 3000 рублей.