Судебные приставы сняли все деньги со счета за неуплату по кредиту

Здравствуйте, у меня такой вопрос, вчера за неуплату по кредиту у меня арестовали счет карты и сняли от туда 100% суммы что была на карте, я нашел информацию на сайте фссп кто занимается моим долгом и связался с им по телефону где судебный пристав мне сказал что остальную сумму задолжности я должен погасить в течении 5 дней. Скажите мне пожалуйста имеют право так делать судебные приставы, забрать все деньги со счетов оставить человека вообще без денежных средств на жизнь и требовать еще погасить остальную часть суммы долга в течении 5 дней? Я слышал что по идее обязанны с меня снимать 50% суммы с зарплаты когда я предоставлю соответствующею информацию о зарплате , на это судебный пристав мне сказал что такой возможностью именно я не могу воспользоваться так как 50% от зарплаты снимают только с "определенной категории населения" какой именно так и не пояснил.

, Николай, г. Ханты-Мансийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Арест заработной платы возможен только в размере 50% по долгам.

КОНВЕНЦИЯ
ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЩИТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

от 1 июля 1949 г. N 95

Статья 10

1. Заработная плата может явиться объектом ареста или передачи лишь в такой форме и в таких пределах, которые предписаны национальным законодательством.
2. Заработная плата должна охраняться против арестов и передачи в той мере, в которой это считается необходимым для содержания трудящегося и его семьи.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Судебный пристав лукавит. Обращайтесь с официальным заявление в УФССП, что данный счет является зарплатным, соответственно с него могут удерживать не более 50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве

»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя путем подачи жалобы в прокуратуру, обосновав свои доводы тем, что арестованные в полном объеме денежные средства со счета являлись единственным средством к существованию, может еще дети на иждивении есть, тогда тем более. Без денег Вас оставлять не имеют права, прокуратура отреагирует,.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Николай, добрый день. Немедленно езжайте к пристава и пишите заявление о возврате 50% удержанных от зарплаты денег. К заявлению следует приложить справку с работы о зачислении зарплаты на этот р/с.

Николай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Михаил, добрый день, скажите пожалуйста значит по поводу срочной выплаты в течении 5 дней остальной суммы долга судебный пристав блефует?