Правомерен ли арест зарплатной карты, если сумму долга завысили?

Арестовали зарплатную карту, при чём на бОльшую сумму, чем была задолженность. В банке сказали обращаться к приставам, но пристава на месте нет - отпуск. Пока собираем документы, в подтверждение того, что карта является зарплатной, но до этого момента у нас просто нет денег. Даже если на карту придёт аванс, он ведь уйдёт в погашение долга. Являются ли такие действия правомерными? Что будет, если арест с карты всё же снимут? По долгу мы расплатиться не можем, а суд уже прошёл.

, Света, г. Тихорецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Арест с карты должны снять, но при этом пристав должен вынести постановление о взыскании с вашей заработной платы 50% и отправить данное постановление на вашу работу. Если пристав в отпуске, то это не значит, что все встало. Как правило если пристав в отпуске, то за него работает другой пристав. В ваших интересах снять арест с карты как можно быстрее, поэтому если вы не найдете того, кто заменяет пристава в отпуске, обратитесь к старшему судебному приставу.

Обращайтесь в суд, вынесший судебный акт с заявлением о рассрочке платежа. К заявлению прикладывайте документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение ( квитанции об оплате коммунальных расходов, справка о заработной плате), свидетельство о рождении ребенка, составляйте график рассрочки платежа. госпошлину оплачивать не нужно

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Справки вы собираете абсолютно правильно. К сожалению, деньги, которые сняли с зарплатной карты, не получится вернуть, так как Вы не уведомили своевременно судебного пристава о том, что на данный расчетный счет поступает зарплата. Снимать с зарплаты 100% конечно не имеют права. Снимать могут до 70% с зарплаты. Размер удержаний указан в исполнительном листе. Что касается нахождения пристава в отпуске, то это не является уважительной причиной для непринятия от Вас справок и бездействия к Вашей проблеме. Так как вместо этого пристава его обязанности должен выполнять другой судебный пристав. Пишите жалобу старшему судебному приставу-исполнителю.

Света
Клиент, г. Тихорецк

А если ситуация такая, что у меня ребёнок несовершеннолетний, и если будут снимать 50% зарплаты, то останется 7000. Этого же элементарно не хватит на жизнь. Как быть в такой ситуации?