Вопрос по наследству

здравствуйте, такой вопрос, у меня умер отец, он написал завещание на меня и на сестру в равных долях. Но у него осталась мать, которая прописана в квартире, но она живет в доме пристарелых. Квартира приватизирована.И вот вопрос, имеет ли она какие виды на квартиру или нет? и может ли дом пристарелых забрать долю от квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ, Право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! Ваш отец распорядился имуществом на случай смерти  путем совершения завещания. В завещании мать не указана, следовательно прав на имущество она не имеет, проживая в доме престарелых она находится на государственном обеспечении. согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

права дома престарелых не нарушаются данным завещанием,  иск заявлять дом престарелых  не имеет право.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сроки проживания и условия нахождения в доме пристарелых влияют ли на вы деление ей обязательной доли в наследстве?

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, если она участвовала в договоре приватизации то да.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Ваш отец распорядился имуществом на случай смерти  путем совершения завещания. В завещании мать не указана, следовательно прав на имущество она не имеет, ООО «Юридическая Компания „Кондор“, Перфилова Ольга Петровна, Юрист, г. Бердск

Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).