Пометка в протоколе и предоставление автомобиля для осмотра

Здравствуйте, меня оштрафовали по 12.5 ч.1 на 500руб. , за установку лишних посадочных мест в микроавтобусе. Инспектор сделал пометку в протоколе : Устранить в течении 10 дней, явится в ГБДД по адресу... Нужно ли мне предоставить автомобиль для осмотра?

, Вячеслав, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вячеслав!

Да, обязательно нужно исполнить данное требование ГИБДД, поскольку его невыполнение влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 КоАП РФ:

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
27. Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.