Возможен ли развод с гражданином Грузии через суд, если его местонахождение неизвестно?

Есть ли возможность развестись с гражданином Грузии, я гражданка РФ, брак был заключения в Грузии, стоит штамп в паспорте, муж собирал документы на гражданство РФ, все документы у него на руках, оригинал свидетельства брака, все нотариально заверенные документы у него, у меня документов вообще нет никаких, место нахождения его не знаю, на связь не могу выйти,возможно ли развестись через суд и каким образом? Брак заключен в 2015 г. Совместной деятельности не вели, вместе не проживали, жил у брата в РФ, адрес проживания в России и в Грузии знаю. Спасибо.

, ВИКТОРИЯ, г. Ковров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ВИКТОРИЯ, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Но если указанные обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

ВИКТОРИЯ, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый вечер! Поскольку Вы заключили брак с иностранным гражданином в Грузии, то и расторгнуть брак вы можете там же — в Грузии. Такой развод признается действительным в Российской Федерации (п. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ). Одновременно, брак с гражданином Грузии Вы можете расторгнуть и по законодательству Российской Федерации через орган ЗАГС (ст. 18 СК РФ), при условии, что Ваш супргуг признан судом безвестно отсутствующим.

В таком случае сначала необходимо подать в суд иск о признании супруга безвестно отсутствующим (если в течение года в месте его жительства в России нет сведений о месте его пребывания). Однако для такого судебного дела необходимы документы, подтверждающие заключение брака (по крайней мере, паспорт «со штампом», суд может посодействовать Вам в истребовании доказательств и по Вашему ходатайству направить запрос в ЗАГС Грузии). Необходимы будут свидетельские объяснения Ваших друзей и близких о том, что более года им ничего неизвестно о месте нахождения Вашего супруга -ни в России, ни в Грузии.

Удачи Вам!)