Могу ли я второй раз получить бесплатное средне-специальное образование?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, могу ли я получить бесплатно средне специальное образование, в том случае если я имею уже средне специальное образование, но его я получала платно.

, Яна, г. Чита
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Яна!

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые
… В своем определении от 05.10.2001 № 187-О Конституционный суд Российской Федерации указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня может быть получено только впервые, независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.
Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.