Какой договор заключить между двумя ИП, которые будут заниматься развитием сайта?

Добрый день. Два ИП решили совместно приобрести и заниматься развитием сайта с целью дальнейшей его продажи (извлечение прибыли в будущем). ИП1 вкладывает умения и ден средства, ИП2 - умения.

Правильно ли я понимаю, что такие ИП должны заключить договор простого товарищества? Или это должно быть инвестиционное товарищество? Чем оно отличается от простого? Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Вы верно понимаете, что предприниматели в данной ситуации должны заключить договор простого товарищества. Согласно статье 1041 ГК РФ,

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А инвестиционное товарищество — когда  двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Согласно статьи 2 Федерального закона «Об инвестиционном товариществе» от 28.11.2011 N 335-ФЗ,

совместная инвестиционная деятельность — осуществляемая товарищами совместно на основании договора инвестиционного товарищества деятельность по инвестированию общего имущества товарищей в допускаемые федеральным законом и данным договором объекты инвестирования в целях реализации инвестиционных, в том числе инновационных, проектов.

С уважением, Татьяна.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо заключить Договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ).

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.