Что надо делать, если пришел судебный приказ?

Здравствуйте! Вчера я получил судебное заказное письмо с уведомлением. В нём судебный приказ, что мне делать.

, Олег, г. Армавир
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, если вы не согласны с судебным приказом, в течение 10 дней пишите заявление на отмену судебного приказа — обоснование, ненадлежащее уведомление и отсутствие возможности предоставить материалы по защите своих интересов. При этом, отмена приказа не лишает возможности заинтересованного лица обратиться в суд в порядке искового производства, и вы спокойно сможете подготовить все необходимые возражения. С увжаением.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует направить в вынесший его суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Суд его отменит.

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Присоединяюсь к коллегам. К заявлению об отмене судебного приказа приложите распечатанную информацию о получении письма определенной датой (это можно сделать на сайте Почты России, ввести номер, указанный на конверте), либо копию конверта. Если будете отправлять заявление почтой — отправляйте обязательно заказным письмом.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Если задолженность не ваша пишите заявление об отмене судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

первый и самый простой вариант — нужно отменять судебный приказ. вообще надо с вашей ситуацией подробнее ознакомиться для дачи вам верной консультации.