Гарантийные обязательства автопроизводителей и непризнание дефекта автомобиля

Автомобиль Nissan (Ниссан) имеет гарантию на сквозную коррозию - 12 лет.

Nissan Navara D40 (Ниссан навара() - рамный внедорожник имеет дефект, на множество автомобилях ломается рама из-за сквозной коррозии. Производитель прислал отказ от гарантийных обязательств, так как гарантия на раму не распространяется на 12 лет. Что делать? У официального дилера заявили, что ремонту не подлежит и что никаких гарантийных работ я не получу. Проблему зафиксировали. У Тойоты был такой прецедент - владельцам выплатили компенсацию. В моем случае рама сломалась на ходу, что могло повлечь дтп.

  • ООО НИССАН МЭНУФЭКЧУРИНГ РУС ответ ~
    .pdf
, Игорь, г. Краснодар
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Для того, чтобы заставить импортера осуществить безвозмездный ремонт (а лучше вернуть деньги за товар — так выгоднее), следует доказать наличие производственного дефекта. В свою очередь, чтобы это сделать, нужно провести металлографическую экспертизу. В ответах на вопросы экспертом должно быть подтверждено, что коррозия на раме возникла вследствие некачественного металла, подверженного коррозии с момента изготовления. Кроме того, эксперт должен дать анализ условий эксплуатации, на которые ссылается импортер, в том духе, что на раму также наносилось ЛКП (красочное покрытие), которое должно было обезопасить раму от коррозии и обеспечить надлежащую безопасность эксплуатации автомобиля. Вообщем, есть над чем поработать.

Применимая норма права — ст. 18 ЗоЗПП.