Кто несет ответственность при ДТП - собственник или водитель?

Добрый день! Я являюсь собственником ТС, однако сама машину не вожу.ОСАГО хочу оформить только на мужа. В сязи с этим возникает два вопроса. Во-1, в случае ДТП, на кого будет составляться протокол - собственника или водителя? И, во-2,могу ли я сама управлять ТС, будучи собственником, но не вписанной в страховку? Заранее спасибо!

, Олеся, г. Пермь
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Протокол об административном правонарушение составляется на нарушителя, однако штрафы за превышении скоростного режима будут накладываться на Вас.

Если Вы не вписаны в страховку, то и управлять ТС не можете.