Какие налоги уплачиваются при экспорте товара?

Добрый день. Мне нужна консультация по экспортному налогообложению. Какие налоги уплачиваются при экспорте? Из чего начисляется налог, от общей суммы контракта или от разницы суммы покупки и продажи (экспорта) товара?

, Алексей Долуда, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Какие налоги уплачиваются при экспорте?

Главной особенностью экспортной операции является то, что вывоз товара облагается по нулевой ставке НДС. То есть вы покупаете здесь товар с НДС. Потом продаете за границу без НДС. А уплаченный поставщику НДС возмещаете из бюджета.
В части остальных налогов (налог на прибыль) все уплачивается и учитывается так же.

Из чего начисляется налог, от общей суммы контракта или от разницы суммы покупки и продажи (экспорта) товара?

Если покупаете и продаете товар сами — то в налогооблагаемые доходы включается вся сумма контракта. Если выступаете, например, агентом или комиссионером, то только ваше вознагражение.