Можно ли изъять телефон из ломбарда, но чтобы заложивший его человек не был наказан?

здравствуйте. Один друг у меня заложил телефон (дорогой) сказал определенную сумму. спустя какое то время, он его не выкупал. потом я уже сам съездил до ломбарда с документами на телефон. и выяснилось, что друг взял более крупную сумму, а мне сказал на много меньше. времени прошло с тех пор не мало, а результата нет.

, денис, г. Киров
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нужно знать ситуацию подробнее: как оказался телефон у друга, кому занимал деньги, почему ломбард принял телефон не удостоверившись в принадлежности…

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Это ваш телефон?

Если все  документы, оформлены на вашего друга по ломбарду, то тут только он его  может забрать, ваш телефон.

Либо вам нужно доказать, что он у вас его украл, заявление в полицию, и таким образом изъять его. Вам этого как я поняла не надо.

По этому по документам, только ваш «друг» может выкупить телефон. И вернуть вам.

Тут получается телефон ваш, а ломбард не знал данного обстоятельства, по этому для него телефон на друга, так как именно друг должен был оплатить и вернуть телефон.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку ломбардом не проверены документы при сдаче телефона о принадлежности заемщику, можете в судебном порядке истребовать телефон из чужого незаконного владения. До подачи иска в суд следует направить письменную претензию в ломбард. Дело выигрышное 100 процентов. В случае отсутствия телефона в ломбарде можно будет изменить требование с возврата товара в натуре на возмещение материальное.